Разница межу двумя видами фантазий: здоровыми и полезными и неконтролируемыми вредными.

Мы часто слышим фразу "мечтать это полезно", "мечтать это хорошо", "мечта - это последнее, что есть у человека, её не возможно отобрать", "никогда не прекращай мечтать" и всё в таком духе. Возможность мечтать, преподносится как ценность, как что ты совершенно удивительное и необходимое человеку, для психологического здоровья. И это действительно правда, до той поры пока это мечты и фантазии не мешающих человеку нормально жить и становятся причиной его бездействия. Допустим, у человека есть работа, отношения с противоположенным полом, есть какие-то увлечения, хобби, он социально устоявшийся человек, всё у него хорошо, то мечтать не вредно, а полезно. Использовать навык фантазирования для моделирования какой-то ситуации, составить план действий или просто отвлечься на минуту другу - это прекрасно. Но другой пример когда человек социально не состоявшийся(речь не идёт об успешности, богатствах) у него нет друзей, нормальной работы, отношений, вся его жить это прибывание в мечтах и фантазиях. В этом случае фантазии являются действительно проблемой. Как только человек уходит в свои фантазии и мечты, что называется целиком, с потрохами, это начинает влиять на социальную жизнь, мешает двигаться вперед, достигать целей, радоваться настоящим. 
Так в чём же разница между двумя видами мечтаний, ведь на первый взгляд они не отличаются. Тот же человек, так же сидит на стуле, так же ходит по улице? Разница в реальных достижениях и отношении самого человека к этим мечтам. 
Реальные достижения: если в мечтах одно, а на деле другое, то стоит серьёзно задуматься. Например, я мечтаю о богатствах, на деле у меня ничего нет, даже бизнес никакой начать не могу, хотя в мечтах всё красиво. Мечтаю, фантазирую о том, как сделаю ремонт в квартире, а на деле уже несколько лет даже не начинаю. Мечтаю и фантазирую как приглашу девушку на свидание, как буду проводить с ней время, на деле даже не могу заговорить с этой девушкой. То есть, получается если оглянуться вокруг, мечты и реальные действия находятся очень далеки друг от друга.
Отношение к мечтам: Если человек фантазирует о чём то, представляет какие-то события в своей голове и в то же время понимает что это всё не настоящее(то о чём нафантазировал), это просто мечты(пока, не приложить какие-то усилия, действия), фантазии, несостоявшиеся планы и т.д., то это хорошее отношение к мечтам, значит чтобы что-то достичь, нужно приложить какие-то действия. А если наоборот, фантазирует просто так, чтобы отвлечься от реальности и получить удовольствия от самих фантазий, а не от реальны действиях, то стоит серьёзно задуматься. 
Получается, одно и то же занятие как фантазирование, может быть полезным и разрушительным для человека. Если у человека хорошая, состоявшаяся жизнь, мечты и фантазии идут только на пользу. Этот человек всегда будет отслеживать и понимать что есть реальная ситуация и что есть мечта. И никогда не уйдет в беспамятное фантазирование. Он понимает если не приложить действие, то ничего из фантазий не получить, оно так и останется в голове. Человек у которого есть эта проблема с чрезмерным и неконтролируемым фантазированием попросту не понимает этой разницы, он настолько верит в эти фантазии что не может отличить что реальность, а что выдумка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий