Осознанность в борьбе с неконтролируемыми мечтаниями

Осознанность помогает бороться с неконтролируемыми мечтаниями. Нужно только понять как ею пользоваться применять на практике. 

Мы любим мечтать и уходить от реальности, а почему мы это делаем? Чтобы укрыться от неприятных ощущений, неприятных эмоций, закрыться убежать. Но вот вопрос, кто позволяет это делать? Мы сами позволяем это, точнее наш мозг. Мы так безоговорочно верим в то о чём мечтаем что уже перестаём различать, где реальность, а где фантазии. Уже фантазии становятся реальностью. Наш мозг опьянённый приятными ощущениями посылает нам гормоны радости, правда незаслуженные, ведь то что мы якобы сделали, осталось там в вымышленном мире, а не в реальном мире. Это как наркотик, только внутренний, захотел получить удовольствие, ушёл в свои мечты и наслаждайся. Например, человек,что-то сделал, что принесло ему заработок и наш мозг посылает ему гормоны радости, говоря при это молодец, продолжай в том же духе. Он как бы стимулирует нас продолжать делать то что приносит пользу или доход. С фантазиями такая же история, только делать ничего не надо, а сразу получить внутренний "наркотик". 

Что такое осознанность? Если своими словами это навык или умение концентрироваться на текущем моменте. Такое умение помогает возвращаться к реальности. Всякий раз когда заметили что, отвлеклись и уже летаете в облаках. Сразу нужно вспомнить про осознанность. Начать практиковать осознанность лучше всего с простых вещей, например с дыхания. Займите удобную позу и опробуйте сконцентрироваться на своём дыхании, вот вы вдохнули, выдохнули, вдохнули, выдохнули. В этот момент будут посещать разные мысли, пускай они посещают, не нужно по этому поводу беспокоиться, просто возвращайтесь к дыханию и отлеживайте его. Дальше попробуйте отследить своё тело, руки, ноги, другие части. Как они себя чувствуют, им удобно? Может быть занять более удобную позу. Будьте здесь и сейчас. Посмотрите вокруг. Сконцентрируйтесь на каком-нибудь предмете, изучите его, подумайте из чего он сделан о цвете, форме. Спросите себя этот предмет действительно существует, он реальный. Если вы сбились с "пути" и какая-то безобидная фантазия посетила вашу голову. Спросите себя вот всё о чём я сейчас помечтал это реальность или выдумка. Это действительно происходил или это только в моей голове. Такие вопросы нужно задавать постоянно. Например отследили что провалились в фантазии, нужно сразу спрашивать себя. Это правда, это действительно было? 
Задавая такие вопросы, в начнёте понимать что фантазии и реальность это разные вещи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий