Мечать нужно правильно, как не угодить в омут неконтролируемых мечтаний.

Одно из отличий человека от животного, это способность силой воображения представлять образ каких-нибудь вещей в нашем сознании, даже тогда, когда этого предмета мы не видим или не ощущаем. Например, сейчас я сижу за столом и печатаю текст и мне захотелось съесть яблоко. Сейчас рядом со мной нет никаких яблок ни на столе ни за окном на деревьях, я не могу увидеть или почувствовать своими органами чувств, это самое яблоко, но я могу вообразить его в своём воображении, представить его, посмотреть как оно выглядит, если сильно поднапрячься то и вкус его вспомнить тоже получиться.
Благодаря этому умению изобретатели создают что-то новое, писатели придумывают произведения, художники пишут картины и так далее. Это очень полезное умение, оно помогает развиваться и двигаться вперед всему человечеству.
Однако бывают случаи когда это самое умение может здорово отравлять жизнь. Речь идёт о неконтролируемых мечтаниях и фантазиях. Когда человек погружен в свои вымышленные миры, так увлеченно, что не замечает что происходит в реальной жизни. Или придёт интересная идея и вместо того чтобы её реализовать, сделать какой-то шаг на осуществление этой идеи, человек начинает фантазировать и мечтать, но реальных действий не предпринимает. Такие фантазии очень приятны потому когда мы мечтаем о том что сделали какое-то большое дело, а на самом деле ничего не сделали, наш мозг воспринимает эти фантазии как реальность и выбрасывает гормоны удовольствия, точно так же как дело было реально сделано. Эта система поощрения, которая заложена природой, чтобы мотивировать человека к действию, а фантазёры и мечтатели ломают эту систему благодаря тому что свято верят в свои фантазии.
Пример: Есть человек, ему хочется построить дом чтобы там жить. Он начинает думать как достичь этой цели. Размышляет, прикидывает и наконец выстраивает какой-то план, пускай не совсем ясный, но первый шаг для действий уже понятен. Тут вариантов много кто-то идёт берет кредит и покупает готовый дом, кто-то покупает стройматериалы и строит его самостоятельно, а кто-то находит что-то среднее, то-есть что-то сам строит, что-то поручает строителям за плату. Какой способ выбрать каждый решает самостоятельно, но важно не это, важно что человек делает какие-то реальные действия по осуществлению задумки. В то же самое время есть мечтатель и фантазёр, который вместо первого шага, застревает в своих фантазиях и мечтах. Он очень красиво воображает дом, его внешний вид, его интерьер, мебель, как он хорошо будет там жить и прочее. Он будет бесконечно рисовать этот дом в своём воображении, возвращается к этим мечтам снова и снова без осуществления реальных действий.
Вот чем отличается мечтатель с неконтролируемыми фантазиями от мечтателя с реальными действиями. Один только мечтает и ничего не предпринимает, никаких реальных действий, другой мечтает, создает план, и осуществляет реальные действия.
Если вы принадлежите к первой категории людей, которые страдают неконтролируемыми мечтаниями, то для вас у меня есть интересный способ мечтания, он не решит ваши проблемы на корню, но возможно поможет прервать замкнутый круг из бесконечных мечтаний.
В чём суть: Мечтать нужно не дальше ваших возможностей. Не выходить за пределы своих возможностей во время мечтаний.
Например: Очередная мечта выступать на сцене с гитарой, быть рок-звездой или что-то в этом духе, но в реальности играть на гитаре вы не умеете или играете, но очень слабо, вы новичок. И вот в фантазиях вы выходите на сцену и вот зал битком, разгорячённые фанаты жаждут услышать ваше пение и великолепную игру на гитаре, (такая мечта хорошо рисуется во время прослушивания музыки)вы начинаете играть и, вместо того чтобы поразить весь зал своим бескрайним талантов, представляете что вы вышли на сцену и начали играть так, как если бы это было в реальности неумело криво, с запинаниями и т.д. Тогда все в зале скажут что это за фигня и вы удовольствия от этой фантазии не получите, а стало быть получиться прервать этот порочный круг.
Другой пример: Мечты о том что вы хорошо разговариваете на иностранном языке, хотя вы или не умеете говорить на иностранном языке или говорите слабо. В мечтах когда вам предоставляют слово, представляйте не красивую картинку где вы бегло говорите, а представляете себя запинающимся с бесконечными паузами, таким какой вы есть в реальности, без прикрас. 
Ещё раз, не выходите за пределы своих возможностей в фантазиях или мечтах. Надо сказать такой способ работает не сразу, нужно время и много попыток чтобы почувствовать пользу от этих упражнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий