Неконтролируемы мечтания что это такое?

...Глаза его читали, но мысли были далеко

Наверное, каждый в детстве воображал в игровой форме разные нереальные ситуации, особенно после просмотра какого-нибудь динамичного, интересного с яркими героями мультика. Хотелось быть таким же сильным, выносливым, могучим побеждать всех злодеев и врагов. И уже после уроков на заднем дворе школы с друзьями перевоплощались в любимых персонажей с супер возможностями и неограниченной силой.


Кот мечтатель
Такие игры как войнушки, дочки матери и т.п.(сейчас очень актуальны компьютерные игры где ребенок не просто воображает, а уже видит и управляет своим героем) остаются в прошлом, а им на смену приходит реальная жизнь: школа, учеба, отношения, увлечения, разного рода трудности, работа и уже некогда маленький боец уже давным-давно вступил в реальную жизнь и позабыл беззаботное время.Одним словом перестал мечтать, живет здесь и сейчас.
Но некоторые остаются жить и развиваться в своем вымышленном мире. Это своего рода уютный уголок, в который мечтатели уходят, когда в их реальной жизни происходит безвыходная ситуация, трудность. Почему некоторые? Возможно причина в особенностях структуры мозга. Иными словами, та часть мозга, которая отвечает за фантазию, воображение очень хорошо развита, что позволяет вообразить любую ситуацию, представить ее в красках (кстати, такие люди обычно видят цветные сны) и самое главное поверить в нее, так как будь-то действия происходят в настоящем. По этому мечтатель не ищет способа решения проблем, он просто напросто воображает такую ситуацию где это проблема уже решена или не требует решения вовсе или еще что-нибудь приятное чтобы отвлечься.
Как говорилось выше такой человек живет, совершенствуется и развивается не в реальной жизни(в реальной жизни ему не интересно), а в воображаемом мире, где всё легко и просто достается. И всё вроде не плохо, до того момента пока человек не столкнётся с реальностью или не осознает что жизнь прошла зря, в фантазиях и ничего толком не сделано.

Надо заметить что такого рода мечтания являются серьёзным отклонением. Сравнивать это с обычными мечтами не уместно,это не тоже самое. Разница состоит в том что обычные люди(не мечтатели) если у них появляется мечта или желание получить что-то, они понимают что нужно будет приложить усилия, одним словом проделать определенные действия в реальности. В свою очередь мечтатель с явными признаками MD, когда у такого появляется мечта или желание получить что-то, он не прикладывает усилия не делает реальные действия, он всего навсего начинает воображать, развивать события в своей голове. 

В англоязычных сайтах полно информации на этот счёт и люди на форумах обсуждают и делятся дневниками, переживаниями, ощущениями, опытом в борьбе с этим недугом с названием (не официальным) Maladaptive Daydreaming.(неконтролируемы мечтания) Вбейте это словосочетание в поисковик   и вы убедитесь, что это реальная проблема.

Видео по теме:
P.S Если вам есть что сказать по этому поводу, оставляйте свои комментарии.

2 комментария:

  1. Это прям вообще про меня! Настолько точно описана моя проблема, что я в шоке. Я думал я просто ленивый.
    А существует ли способ связать префронтальную кору мозга (отвечает за постановку и достижение целей) с остальным мозгом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Да можно, но нужно избавиться от мечтательности в тех областях в которых хочешь добиться успеха. Я понимаю это не очень просто сделать. Но, пока ты мечтаешь у тебя нет надобности что-то делать. Мозг не понимает зачем тратить силы если положительные эмоции уже получены. Можно привести пример : Ты хочешь построить дом и нанял для этой цели рабочих. Но вместо того чтобы оплатить их работу после её выполнения ты дал им денег авансом заранее, причем всю сумму целиком. Теперь ответь, как хорошо они будут строить дом и будут ли вообще.

      Удалить