Мысленные конструкции в голове и реальность.

 Мечты и фантазии - это некая мысленная конструкция. По сути это ничего, просто мысли, некая картинка у нас в голове, которой мы и наш мозг придаёт большое значение, настолько большое что стирается грань между реальностью и мысленными конструкциями.

Например: Вы лежите на диване, вам жарко и хочется пить. Чтобы утолить жажду нужно подняться с дивана, пройти на кухню, налить в стакан воды  и напиться. Вы это знаете и в голове это представляете, но из-за того что вам лень подняться, дальше фантазий в голове дело не продвигается. 

Вот что написано это мысленная конструкция - то есть ничего, а вот что на самом деле происходит это реальная ситуация, реальная обстановка. Пока лежите на диване - реальность такова что утолить жажду не получиться, но как только вы встанете и пойдете на кухню, реальность будет меняться.

Другая ситуация: Вы утром просыпаетесь и понимаете что нужно убраться в комнате. Вы хорошо продумываете план действий. Сначала нужно собрать вещи, убрать грязную посуду, потом сложить книги, протереть влажной тряпкой стол и подоконник, потом пропылесосить ковёр. 

Сначала появляется картинка в голове как и что нужно сделать, но эта картинка ничего общего с реальностью не имеет, пока это мысленная конструкция. Чтобы она стала реальностью нужно произвести какие-то действия здесь и сейчас. 

Вот в голову пришла идея сделать что-то по дому или найти работу или ещё что-то, любая мысль, пока она в голове или на бумаге или на картинке, это просто мысль и если не приложить какие-то действия, эта мысль так и останется мысленной конструкцией.

Нужно каждый раз спрашивать себя, а какова реальность? Реальность такова пока я фантазирую ничего не меняется, всё остается на своих местах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий