Несколько способов перестать мечтать и фантазировать.


Я хорошо знаю насколько это приятное, умиротворительное занятие помечтать о чём-нибудь приятном, несбыточном. А так же я знаю куда приводят такие мечты без реальных действий. Можно иногда отвлекаться, например вечером после работы, дать себе возможность помечтать, но чётко понимать что такие мечты никуда не приведут, если ничего не делать, а можно превратиться в овоща, который лежит на диване и ничего не делает. Выбор, конечно делает каждый из нас сам, но иногда фантазии овладевают настолько что человек не может не мечтать, они принимают клинический характер.
В моём случае, мои фантазии зашли очень далеко, я практически сросся с вымышленным миром. Сегодня поделюсь несколькими шагами чтобы перестать мечтать.
Во- первых понять почему вы начали мечтать и переместились в мир иллюзий и грез. Возможно с вами произошло неприятное событие в детстве или ряд событий, которые произвели на вас огромное впечатление, что если бы не физическая возможность мечтать и фантазировать вы вероятно сошли с ума или прыгнули с крыши. Значить событие которое нужно вспомнить и понять что бывают ситуации намного хуже. Возможно это событие связано с родителями.
Во-вторых, научиться отслеживать эти фантазии. Возможно вы не замечаете как отвелклись от реальности и начали мечтать. Это нужно исправлять. Обычно они происходят спонтанно. Вот вы стоите на остановке, ждете транспорт. Вот подошёл автобус, вот вы зашли, расплатились за проезд,  и вот вы уже улетели куда-то далеко, начинаете мечтать об разных приятных вещах. В этот самый момент нужно вернуться в состояние здесь и сейчас и спросить себя. Это действительно правда что сейчас было, это на самом деле есть или это я сейчас увидел в своем воображении и это плод моих фантазий. Эти люди события они здесь и сейчас или этого нет. Говорите себе что это всё не настоящее, я это придумал. Придумал чтобы убежать и не встречаться с реальностью. Первое время можно записывать на бумагу или на диктофон то о чём мечтаете чтобы научиться отделять вымышленные события от реальных.
В третьих нужно перестать верить в фантазии. Почему мы мечтаем так усиленно? Потому что мы однажды в них поверили, посчитали что те фантазии о которых мы мечтаем правда. Нет фантазии это не правда, а в нашем случае настоящее зло, потому что кроме как фантазировать мы ничего не можем.( это пока, скоро всё измениться , научимся отслеживать фантазии, перестанем в них верить и тогда всё пойдёт по другому) Перестаньте верить им, смотрите больше в реальность, что вас окружает. Фантазии это всё плод нашего воображения, я им больше не верю. Я начинаю верить в здесь и сейчас.
В четвертых. Перестаньте делать те вещи которые вызывают мечтания. Например перестаньте слушать музыку под которую вы более красочно видите события в вымышленном мире. Не делайте этого или если всё же хочется включить музыку, то слушайте ту которую до этого не слушали, например классическую .
В пятых. Нужно научиться получать эмоции из реального мира. Еще одна причина почему начинаем мечтать это нехватка эмоций. Возможно в детстве родители вас не любили, не уделяли вам должного внимания и вы начали фантазировать. Тогда стоит начать с любви к себе. Нас не любят по одной простой причине: мы сами себя не любим. Родители должны научить ребёнка любить себя. А как это сделать? Правильно! Родитель сам должен уметь любить себя, потом уже может любить ребёнка. Но если родитель сам себя не любит, как он может полюбить других? И как он может научить любить ребёнка. По этому нужно научиться хотя-бы не любить себя, а хорошо к себе относиться, это будет хороший шаг на пути к изменениям.


Еще: Не нужно относиться к мечтанию как к чему-то плохому, помните, они как то давным давно спасли вам жизнь или хотя-бы оберегли вас от того чтобы не сойти с ума.

Спасибо за внимание!

2 комментария:

  1. В психологии обычно разделяют мечты и фантазии. Мечты продуктивны и являются важным фактором развития и достижения целей. А фантазии действительно ни к чему не ведут и являются лишь способом ухода от неприятной реальности. Тут как и с наркотиками очень важно найти для себя другие источники дофамина. Т.е. нельзя просто заставить себя перестать фантазировать. Обязательно надо найти другой источник положительных эмоций - в реальном мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, но порой не просто переключиться между источниками получения удовольствия.

      Удалить